专业技术人员职业资格电子证书可以办理广州人才入户吗

【导语】:受疫情影响,专业技术人员职业资格证书(纸质)暂缓发放,可否持电子证书办理引进人才入户?

  问: 受疫情影响,专业技术人员职业资格证书(纸质)暂缓发放,可否持电子证书办理引进人才入户?

  答:根据《人力资源社会保障部办公厅关于推行专业技术人员职业资格证书网络查询验证服务的通知》(人社厅发〔2019〕27号)规定:

  “证书持有人可通过证书查询验证系统自行下载打印本人所持证书的电子证书或电子文件。已实行电子证书的,查询验证结果显示为电子证书。电子证书加盖证书用印单位的电子印章,与纸质证书具有同等法律效力,可以代替纸质证书。暂未实行电子证书的,查询验证结果显示为标注‘人力资源和社会保障部人事考试中心提供查询结果’字样的电子文件。”

  因此,对已实施电子证书的,申请人可持电子证书提出申请;暂未实施电子证书的,申请人可待考试机构发放纸质证书或电子证书后,再尽快递交申请,人社部门将尽快受理及审核。

  温馨提示:

  关注广州本地宝(ID:bdbguangzhou)微信公众号,回复【人才入户】,即可获取各类人才入户条件、所需材料、办理流程、办理攻略等,还可查看单位相关操作指南

  有人才入户代办需求的小伙伴可扫描下方二维码添加本地宝客服小哥哥或小姐姐进行咨询哟

推荐阅读:

应届毕业生落户广州办理指南

广州人才引进入户全攻略

广州积分入户办理指南(条件+材料+流程)

手机访问 广州本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
  企业文化 | 广告服务 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2020 粤ICP备17055554号-1