专业技术人员职业资格电子证书可以办理广州人才入户吗

【导语】:受疫情影响,专业技术人员职业资格证书(纸质)暂缓发放,可否持电子证书办理引进人才入户?

  问: 受疫情影响,专业技术人员职业资格证书(纸质)暂缓发放,可否持电子证书办理引进人才入户?

  答:根据《人力资源社会保障部办公厅关于推行专业技术人员职业资格证书网络查询验证服务的通知》(人社厅发〔2019〕27号)规定:

  “证书持有人可通过证书查询验证系统自行下载打印本人所持证书的电子证书或电子文件。已实行电子证书的,查询验证结果显示为电子证书。电子证书加盖证书用印单位的电子印章,与纸质证书具有同等法律效力,可以代替纸质证书。暂未实行电子证书的,查询验证结果显示为标注‘人力资源和社会保障部人事考试中心提供查询结果’字样的电子文件。”

  因此,对已实施电子证书的,申请人可持电子证书提出申请;暂未实施电子证书的,申请人可待考试机构发放纸质证书或电子证书后,再尽快递交申请,人社部门将尽快受理及审核。

推荐阅读:

广州入户方式指南最全攻略(2020最新)

2020年广州入户政策文件汇总

  温馨提示:

  关注广州本地宝(ID:bdbguangzhou)微信公众号,回复【人才入户】,即可获取人才入户网页/手机申请入口+入户条件测试入口+入户名单公示查询入口、各类人才入户办理指南、申请材料模板下载入口、单位开通法人单位权限、单位审核提交指南、最新入户政策等消息。有人才入户代办需求的小伙伴可扫描下方二维码添加本地宝客服微信进行咨询。

{ewm_content}

手机访问 广州本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
  企业文化 | 广告服务 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议 | 本地宝APP
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2021 粤ICP备17055554号-1