外地户口在广州读幼儿园的儿童可以办理广州医保吗?

【导语】:在广州读幼儿园但户籍是外地的儿童可以办理居民医保吗?怎么办理?

  根据《广州市城乡居民社会医疗保险试行办法》第二条规定“本办法适用于下列人员(以下简称城乡居民):

  (一)本市行政区域内的各类高等学校、中等职业技术学校、技工学校及科研院所等院校(以下简称大中专院校)、中小学校的全日制在校学生;

  (二)具有本市户籍且未参加职工社会医疗保险的城乡居民,包括未成年人(未满 18周岁的非在校学生)、灵活就业人员、非从业人员以及老年居民。”

  因此,对于外地户籍在读广州市幼儿园不符合广州市城乡居民医保参保条件

手机访问 广州本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
  企业文化 | 广告服务 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 粤ICP备17055554号-1