广州地铁21号线 首尾班车经过各车站时间 (员村 - | 增城广场 -)
往 增城广场 方向 | 往 员村 方向 | |||
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
员村 | —— | —— | —— | —— |
天河公园 | —— | —— | —— | —— |
棠东 | —— | —— | —— | —— |
黄村 | —— | —— | —— | —— |
大观南路 | —— | —— | —— | —— |
天河智慧城 | —— | —— | —— | —— |
神舟路 | —— | —— | —— | —— |
科学城 | —— | —— | —— | —— |
苏元 | —— | —— | —— | —— |
水西 | —— | —— | —— | —— |
长平 | —— | —— | —— | —— |
金坑 | —— | —— | —— | —— |
镇龙西 | —— | —— | —— | —— |
镇龙 | —— | —— | —— | —— |
中新 | —— | —— | —— | —— |
坑贝 | —— | —— | —— | —— |
凤岗 | —— | —— | —— | —— |
朱村 | —— | —— | —— | —— |
山田 | —— | —— | —— | —— |
钟岗 | —— | —— | —— | —— |
增城广场 | —— | —— | —— | —— |
广州地铁21号线(Guangzhou Metro Line 21),是广州地铁建成运营的第14条线路,于2018年12月28日开通运营首通段工程(镇龙西站至增城广场站),2019年12月20日开通后通段工程(员村站至镇龙西站) ,标志色为深蓝色。广州地铁21号线,线路起于员村站,自西向东贯穿天河区、黄埔区和增城区,
贯穿东部新城区域,止于增城广场站,大致呈“厂字形”走向。截至2019年12月,广州地铁21号线线路全长61.6千米,其中地上段为14.7千米,穿山隧道6.8千米,地下段为40.1千米;共设置21座车站,其中地下站17座、高架站4座;采用6节编组B型列车。