广州地铁APM线 首尾班车经过各车站时间 (林和西 8:00-23:00 | 广州塔 8:00-23:00)
往 广州塔 方向 | 往 林和西 方向 | |||
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
林和西 | 8:00 | 23:00 | —— | —— |
体育中心南 | 8:02 | 23:01 | 8:09 | 23:08 |
天河南 | 8:03 | 23:02 | 8:08 | 23:07 |
黄埔大道 | 8:04 | 23:03 | 8:06 | 23:05 |
妇儿中心 | 8:06 | 23:04 | 8:05 | 23:04 |
花城大道 | 8:07 | 23:06 | 8:04 | 23:03 |
大剧院 | 8:08 | 23:07 | 8:03 | 23:02 |
海心沙 | 8:09 | 23:08 | 8:01 | 23:01 |
广州塔 | —— | —— | 8:00 | 23:00 |
广州APM线(全称广州市珠江新城核心区市政交通项目旅客自动输送系统,英语:Zhujiang New Town Automated People Mover System,简称APM线)是广州地铁的一条运营中的路线,代表色为天蓝色。属于旅客捷运系统,亦是广州第一条使用胶轮路轨系统的路线。
广州APM线于2006年6月30日开始建设,至2010年11月8日开通并试运行。APM线南起海珠区的广州塔,向北下穿珠江主航道到达海心沙,再经过珠江新城花城广场中轴线,经过天河体育中心到达林和西站。线路总长约3.94公里,全部采用地下线路,共设9座车站。